Замечательный очерк Валериана Русанова об истории гитары в России. Работа состоит из двух частей: первая часть, опубликованная в 1899 году, посвящена гитаристу-виртуозу Михаилу Тимофеевичу Высотскому (1791-1837), вторая часть, опубликованная в 1901 году - гитаристу-композитору Андрею Осиповичу Сихре (1773-1850), основателю метода игры на русской семиструнной гитаре.

В своих публикациях В.Русанов подвергает критическому анализу исторические данные, приведенные М.А. Стаховичем в его известных статьях, опубликованных в 1854 и 1855 годах в журнале "Москвитянин". 

В.А. Русанов. Гитара и гитаристы. Исторические очерки. М.Т.Высотский, русский гитарист-виртуоз, композитор народных песен. (1899 год)
В.А. Русанов. Гитара и гитаристы. Исторические очерки. Гитара в России. (1901 год)

 

* Согласно исследванию В.Тавровского в распоряжении Русанова были статьи, выпущенные в журнале "Якорь" в 1864 году и позже напечатанные отдельной брошюрой Ф.Стелловским. На это указывает, в частности, то, что Русанов ссылается на ошибочную дату смерти А.Сихры - 1851 год, остутствующую в оргинале статьи Стаховича. Следует отметить, что статьи из "Якоря" содержат ряд довольно существенных отклонений от оригинала Стаховича.

LTB - JuzsportsShops | Nina Leonard, Cardigan a manica lunga con fiocco sul retro , Sb-roscoffShops